20.05.2016

В г. Алматы состоялось торжественное открытие отдела ФИТОТЕКА®

news_img

Проект ФИТОТЕКА® инициирован одним из мировых лидеров среди производителей лекарственных средств на основе растительного сырья - компанией «Бионорика CE» (Германия). Его цель привлечь внимание казахстанских потребителей к инновационным растительным препаратам с ценными терапевтическими свойствами и доказанной эффективностью, дать возможность получить профессиональную консультацию специалиста, компетентного в вопросах фитотерапии.

В Казахстане в проекте ФИТОТЕКА® пока участвует 3 аптеки. В них открыты специализированные отделы, в которых потребители всегда смогут приобрести лекарственные средства, разработанные компанией «Бионорика». При приобретении фитопрепаратов потребители смогут получить компетентную консультацию по вопросам их терапевтического действия, возможности взаимодействия с другими лекарствами, способам применения, т.е. услугу по фармацевтической опеке. За каждый отдел ФИТОТЕКА® отвечает команда профессионалов - увлеченных своим делом квалифицированных экспертов в области фитотерапии, которые с удовольствием проинформируют посетителей аптеки о разработках, технологиях производства и действующих веществах растительных лекарственных средств. Обязательным условием для препаратов, которые находятся на отдельной стойке Фитотека®, есть научно доказанная эффективность! С 2012 года отделы ФИТОТЕКА® успешно работают в Германии, России, Украине, Беларуси, Узбекистане и многих других странах.

На сегодняшний день в Германии насчитывается более 800 отделов ФИТОТЕКА®! Итак, ФИТОТЕКА® - это: - качественные и эффективные лекарственные средства на растительной основе, - профессиональные консультации, - множество информации и различных предложений в помощь здоровью потребителей. Научно доказанная эффективность и безопасность лекарственных препаратов - обязательное условие при рекомендации использования средства для лечения! Будьте здоровы! fitoteka-4Ассортимент фитопрепаратов компании «Бионорика» составляют растительные лекарственные средства, которые имеют обширную доказательную базу. В их отношении проведены рандомизированные двойные слепые плацебоконтролируемые клинические исследования, которыеявляются своеобразным эталоном в доказательной медицине. Основой для создания фитопрепаратов компании «Бионорика» служат глубокие научные исследования.

Все начинается с лекарственного растения, которое обладает теми или иными лечебными свойствами. Изучается воздействие на организм всех его составляющих, из них выбираются те, что имеют самые ценные терапевтические свойства. Словно инженеры-конструкторы ученые формируют желаемый компонентный профиль идеального растения. Затем начинается поиск по всему миру дикорастущих растений с желаемыми свойствами (подходящих по составу и содержанию компонентов). Путем селекции найденные образцы доводятся до совершенства. Полученный посевной фонд используется для выращивания лекарственных растений, служащих сырьем для препаратов компании. Но как добиться того, чтобы при выращивании состав растений не изменился? Ведь растение - это живой организм, который чутко реагирует на воздействие факторов окружающей среды. Влияет все: состав почвы, продолжительность и количество солнечных дней, частота полива и состав воды, время и технология сбора растительного сырья. Любое непостоянство - большая проблема, так как в данном случае состав растений и производимых на их основе препаратов, будет меняться. И самое главное, что при этом результаты проведенных клинических исследований невозможно будет применить ко всей выпускаемой продукции. Именно поэтому растения культивируются на специально выбранных для этого земельных участках с необходимыми климатическими условиями. При возделывании применяется определенный способ и интервал посадки, а также режим орошения. Тщательно контролируется состав поливной воды и почвы (она не должна быть истощена и загрязнена пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами). Сбор урожая осуществляется с учетом стадии развития и суточной динамики растений, так как их состав может меняться в зависимости от жизненного цикла и времени суток.

Большое внимание уделяется высоте среза. Собранное сырье высушивается, измельчается и упаковывается для хранения в соответствии с уникальной запатентованной компанией технологией, которая обеспечивает качество растительного материала и сохранность высокого содержания составляющих веществ. Процесс производства препаратов от сырья до готовой лекарственной формы стандартизирован и соответствует принципам Надлежащей производственной практики (GMP). Компания располагает самым современным производственным оборудованием. Технологии, применяемые на разных этапах изготовления продукта, и инженерные решения представляют собой инновации.

Они являются собственной разработкой компании и запатентованы. Это щадящие технологии, позволяющие сохранить высокое содержание эфирных масел и флавоноидов в экстрактах. Растительные субстанции чувствительны к окислению и термонеустойчивы, поэтому процесс производства экстракта осуществляется в закрытой системе при низких температурах с применением уникальной технологии, препятствующей окислению субстанции. Таким образом, высочайшая степень стандартизации всех процессов, начиная от формирования посевного фонда и, заканчивая условиями сбора, сушки, дальнейшей переработки сырья и изготовления готового продукта, обеспечивает высокое качество и однородность состава препаратов от серии к серии. Это и есть ФИТОНИРИНГ - комплекс технологий, помогающих воплотить в препарате ценные целебные силы природы и донести их до потребителя.

Совершенно очевидно, чтобы воспроизвести такое лекарство, нужно воспроизвести все процессы от начала до конца, что практически невозможно. Поэтому у препаратов компании «Бионорика» нет и не может быть генериков. Лекарственные средства компании «Бионорика», изготовленные на основе натуральных растительных экстрактов с соблюдением всех современных стандартов производства и требований доказательной медицины, завоевали доверие как врачей, так и пациентов во многих странах мира. Они отличаются научно подтвержденной эффективностью, а также отличной переносимостью и безопасностью.

Специализированные отделы ФИТОТЕКА® Вы сможете найти в аптеках "Еврофарма", расположенных по следующим адресам:

- Алматы, мкр. Казахсфильм, ул. Мамыр, 2А, - Алматы, пр. Абая, д. 60, уг, ул. Манаса, - Алматы, ул. Сейфуллина, 510, выше Кабанбай батыра.