Назад в блог

Как выйти из депрессии с помощью физических нагрузок


Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство депрессии, стресса или просто негативные эмоции. Чтобы избавиться от этого зудящего чувства психологи рекомендуют занятия спортом.

На самом деле, спортивная психотерапия не лишена смысла, как может показаться на первый взгляд. Любые занятия спортом помогают привести мысли в порядок, повышают тонус, поднимают настроение.

Эффект от физических нагрузок можно ощутить практически сразу, ведь вы таким образом заставляете своё тело и мышцы активно работать. Но следует заметить, что спорт помогает решить только некоторые психологические проблемы. А вот если человек страдает серьёзными психическими расстройствами, то здесь требуется помощь квалифицированных специалистов и интенсивная терапия.

Однако, во время депрессии весьма трудно заставить себя что-либо делать. У человека появляется апатия, отсутствует мотивация и настроение, мягко говоря, плохое. Как же тогда выйти из депрессии? Если начинать ежедневные занятия спортом, уделяя им всего 15 минут в день, то можно будет найти выход из любой ситуации. 15 минут – это не так много, правда?

В дальнейшей перспективе, 15-тиминутные занятия перерастут в полноценные тренировки, длительность которых возрастёт до 60, а то и 90 минут. Бонусом станет выход из депрессии, отсутствие хандры и появление полезной привычки. Занятия будут приносить удовольствие, и дарить чувство бодрости на весь день.

В спортивной психотерапии часто рекомендуют занятия боксом. Этот вид спорта очень похож с упражнениями, которые позволяют выплеснуть негативные эмоции наружу: пациенту разрешают бить предметы, чтобы экстернализировать подавленные чувства. И бокс для этой терапии как нельзя идеален. Он подразумевает битье только по одному неодушевленному предмету, без каких-либо последствий. А ещё развивается тело, и отрабатываются новые навыки. Плюсов, как мы видим, гораздо больше.



Но если физические нагрузки не приносят ожидаемого результата, как выйти из депрессии? Так бывает, что спорт подходит далеко не каждому человеку и кому-то может помочь «слово». Обращение к психологу – дело обычное и как правило, такие разговоры очень помогают людям понять, в чем же причина их депрессии. Бывает, что и разговоры не помогают. В таких случаях психологи направляют пациентов к психотерапевтам, которые лечат и словом, и таблеткой.

Заметим, что только медикаментозная помощь не поможет человеку выйти из депрессии. Так же, как и сугубо психологическая. Если личность эмоционально здорова, то человек сможет «пережить» свою проблему и выйти из своего состояния. Если есть проблемы, то требуется специализированная помощь.

Не стоит бежать в аптеку и покупать лекарства. Помните, что антидепрессанты выписываются строго по рецепту и назначаются специалистами.

Кроме этого, лекарства не смогут избавить от депрессии на 100 процентов. Необходимы усилия и желание преодолеть это неприятное состояние.



Поделиться этой статьей
Следующая статья
Сеть аптек EUROPHARMA объявляет о новом бренд-амбассадоре, который будет представлять нашу сеть.
Статьи по теме
Смотреть все